A presidente do Tribunal Regional do Trabalho da 5ª Região, desembargadora Vânia Chaves, designou, por meio de atos divulgados na edição do Diário Oficial desta segunda-feira (28), a composição da Comissão de Atualização do Regulamento Geral da Secretaria e do Grupo Gestor Regional do e-Gestão, que tem a finalidade de realizar as tarefas de implantação do Sistema de Gerenciamento de Informações Administrativas e Judiciárias da Justiça do Trabalho. Na mesma edição do DO foi divulgada a composição dos grupos de trabalho que atuarão junto à Secretaria de Informática e ao Serviço de Gerenciamento de Dados na especificação e validação dos dados processuais a serem informados também no sistema e-Gestão. Veja abaixo como ficaram as composições:
Comissão de Atualização do Regulamento Geral da Secretaria - Será presidida pela vice-presidente do TRT5, desembargadora Maria das Graças Silvany Dourado Laranjeira;
Alexa Rocha Fernandes, juíza
Julieta Viana de Queiroz Machado, Secretaria do Tribunal Pleno e Órgão Especial
Manoel Evangelista Neto, Presidência
Yara Maria Fonseca Coelho Lima, Vice-Presidência
Amoni Guerra Pessoa Lavigne, Secretaria de Gestão de Pessoas
Giovana Medeiros Leite, Diretoria-Geral
Helânia Demettino Castro, Secretaria de Assessoramento em Organização e Métodos
Celso Thiago Peixoto Andrade, Secretaria de Coordenação Judiciária de 2ª Instância
Rose Valéria da Costa Sardeiro, Secretaria de Coordenação Judiciária de 1ª Instância
Grupo Gestor Regional e-Gestão
Representante da Área de Estatística:
Railuze Brandão Fonseca Saback, Serviço de Gerenciamento de Dados;
Representante da Primeira Instância:
Maria Madalena Oliveira de Brito Cunha, 2ª Vara do Trabalho de Candeias;
Representante da Segunda Instância:
Laulito Mendes Porto, Gab. da desembargadora Maria de Lourdes Linhares Lima de Oliveira;
Representante da Área Administrativa de Pessoal:
Maria Lourdes Brites Guimarães França, Serviço de Pessoal;
Representante da Área de Banco de Dados:
Adriano Henrique Dias Schultz, Secretaria de Informática;
Representante da Área de Desenvolvimento de Sistemas:
Luis Nunes Muniz, Secretaria de Informática.
Grupos de Trabalho do e-Gestão
Grupo 1 - Seção de Sorteio Processual e Cadastro e Autuação de
Ações Originárias 2ª Instância:
Titular: Jayme Ramos de Queiroz Filho
Suplente: Joselice Conceição Almeida Santos
Grupo 2 - Gabinetes de Desembargadores:
Titular: Laulito Mendes Porto
Suplente: Paulo Jorge Araújo De Carvalho
Grupo 3 - Secretarias de Órgãos Julgadores:
Titulares: Julieta Viana de Queiroz Machado, Tribunal Pleno e Órgão Especial; Amilton Alcântara Libório, SEDCI; Ivana Cléa Gusmão De Oliveira, Turmas;
Suplentes: Cíntia Ribeiro Libório, Tribunal Pleno e Órgão Especial; Teresa Cristina Mendes de Barros, SEDCI e Eduardo Nuno Pires, Turmas.
Grupo 4 - Secretaria de Coordenação Judiciária de 2ª Instância:
Titular: Sâmia Assmar Pereira Menezes
Suplente: João Ariston Brito Lucena
Grupo 5 - Serviço de Análise de Processos Judiciais:
Titular: Jair Rosas Dias Coelho
Suplente: Eliane Maria Pinto de Souza Mendonça
Grupo 6- Juízo de Conciliação de 2ª Instância e Seção de Movimentação de Precatórios:
Titulares: Maria Eugênia Cunha e Geraldo Majella Gomes dos Santos
Suplentes: Eduardo Nunes Neves da Rocha e Pedro Alves Pimentel
Grupo 7 - Secretaria da Corregedoria Regional:
Titular: Luciana Maria Machado de M. Pinto Aguiar
Suplente: Maria Esther Gondim Brandão
Ascom TRT5 - 29.11.2011