Composição e antiguidade de magistrados

A Justiça do Trabalho na Bahia compreende, na 1ª instância,  88 Varas do Trabalho, 39 das quais em Salvador, que têm competência para julgar, em sua respectiva jurisdição. A 2ª instância, para onde os processos vão em grau de recurso,  é composta por 29 desembargadores, que se distribuem em 5 Turmas e 3 subseções Especializadas. Há ainda o Juízo de Conciliação de 2ª Instância, que realiza acordos em torno de precatórios e de processos que tramitem no Tribunal. O Órgão Especial, responsável por resolver assuntos de natureza administrativa e julgar ações de inconstitucionalidade e conflitos internos de competência, é composto por 11 desembargadores: o presidente do Tribunal, além de 5 escolhidos por eleição pelo Tribunal Pleno e os 5 mais antigos.

Clique aqui para ver a lista de antiguidade dos magistrados do TRT5 atualizada até 30/11/2018.

 


Tribunal Pleno - (Sessões Ordinárias - 2ª-feira - 16h00min)

VICE-PRESIDENTE PROVISÓRIO (ATO TRT5 377/2019) Desembargador Jéferson Alves Silva Muricy

Órgão Especial - (Sessões Ordinárias - 2ª-feira - 14h00min)

Juizado de Conciliação de 2ª Instância

DESEMBARGADORA CONCILIADORA Desembargadora Ana Paola Santos Machado Diniz
DESEMBARGADORA VICE-CONCILIADORA Desembargadora Luíza Aparecida Oliveira Lomba

Subseção Especializada em Dissídios Coletivos - (Sessões Ordinárias - 5ª-feira - 14h00min)

Subseção Especializada em Dissídios Individuais I - (Sessões Ordinárias - 2ª-feira - 09h30min)

Subseção Especializada em Dissídios Individuais II - (Sessões Ordinárias - 2ª-feira - 09h00min)

PRESIDENTE Desembargadora Yara Ribeiro Dias Trindade
Desembargadora Margareth Rodrigues Costa
Juíza Convocada Maria Elisa Costa Conçalves (substituindo a Des. Nélia Neves)
Juíza Convocada Lucyenne Amélia de Quadros Veiga (substituindo o Des. Esequias de Oliveira)
Juíza Convocada Eloina Maria Barbosa Machado (substituindo o Des. Tadeu Vieira)
Juiz Convocado Rubem Dias do Nascimento Junior (substituindo o Des. Renato Simões)
Juíza Convocada Cássia Magali Moreira Daltro (substituindo o Des. Norberto Frerichs)

Primeira Turma - (Sessões Ordinárias - 5ª -feira-09h00min)

PRESIDENTE Desembargadora Suzana Maria Inácio Gomes
Desembargador Edilton Meireles de Oliveira Santos
Desembargador Luiz Roberto Peixoto de Mattos Santos

Segunda Turma - (Sessões Ordinárias - 4ª -feira-09h00min)

Terceira Turma - (Sessões Ordinárias - 3ª -feira-13h30min)

Quarta Turma - (Sessões Ordinárias - 4ª-feira - 09h00min)

Quinta Turma - (Sessões Ordinárias - 3ª-feira - 14h00min)

Administração

 

MAYSA OLIVEIRA LAGO DOS REIS - Secretária-Geral da Presidência

TARCÍSIO JOSÉ FILGUEIRAS DOS REIS - Diretor-geral

LILIAN CAMPOS DE BRITO - Secretária-geral Judiciário

JOSEMAR ARLEGO PARAGUASSU JÚNIOR - Diretor da Secretaria de Comunicação Social

CARLOS ALBERTO MARINHO DOS SANTOS - Diretor da Secretaria de Orçamento e Finanças

ÉRICA CRISTINA DÓREA ROSSITER TAVARES - Diretora da Secretaria de Tecnologia da Informação e Comunicações

MARIA DAS GRAÇAS LIMA BRANDÃO - Diretora da Secretaria de Gestão de Pessoas

ANA CARINA COSTA ALVES BARRETO - Diretora da Secretaria de Assessoramento Jurídico

MÁRCIO FERNANDO RIBEIRO DA SILVA - Diretor da Secretaria de Gestão Estratégica

PAULO JORGE ARAÚJO DE CARVALHO - Diretor da Secretaria de Coordenação Judiciária de 2ª Instância

CAROLINE OLIVEIRA GUIMARÃES ANDRADE - Diretora da Secretaria de Administração

ALDEMARO SENA GOMES JUNIOR - Diretor da Secretaria de Organização e Métodos

NAIA VIEIRA JASMIN - Diretora da Secretaria do Tribunal Pleno e Órgão Especial

OROCIL PEDREIRA SANTOS JÚNIOR - Diretor da Secretaria de Coordenação Judiciária de 1ª Instância