Composição

A Justiça do Trabalho na Bahia compreende, na 1ª instância,  88 Varas do Trabalho, 39 das quais em Salvador, que têm competência para julgar, em sua respectiva jurisdição. A 2ª instância, para onde os processos vão em grau de recurso,  é composta por 29 desembargadores, que se distribuem em 5 Turmas e 3 subseções Especializadas. Há ainda o Juízo de Conciliação de 2ª Instância, que realiza acordos em torno de precatórios e de processos que tramitem no Tribunal. O Órgão Especial, responsável por resolver assuntos de natureza administrativa e julgar ações de inconstitucionalidade e conflitos internos de competência, é composto por 11 desembargadores: o presidente do Tribunal, além de 5 escolhidos por eleição pelo Tribunal Pleno e os 5 mais antigos.


Tribunal Pleno - (Sessões Ordinárias - 2ª-feira - 16h00min)

VICE-CORREGEDORA REGIONAL Desembargadora Marizete Menezes Corrêa
Desembargador Paulo Sérgio Silva de Oliveira Sá – licença médica de 11/7/2018 a 26/2/2019

Órgão Especial - (Sessões Ordinárias - 2ª-feira - 14h00min)

Juizado de Conciliação de 2ª Instância

DESEMBARGADOR CONCILIADOR Desembargador Jéferson Alves Silva Muricy
DESEMBARGADORA VICE-CONCILIADORA Desembargadora Marizete Menezes Corrêa

Seção Especializada em Dissídios Coletivos - (Sessões Ordinárias - 5ª-feira - 14h00min)

Seção Especializada em Dissídios Individuais I - (Sessões Ordinárias - 5ª-feira - 14h00min)

Seção Especializada em Dissídios Individuais II - (Sessões Ordinárias - 2ª-feira - 09h30min)

PRESIDENTE Desembargadora Léa Reis Nunes
Desembargadora Yara Ribeiro Dias Trindade
Desembargador Esequias Pereira de Oliveira
Desembargador Norberto Frerichs
Desembargadora Margareth Rodrigues Costa
Juíza Convocada Maria Elisa Costa Conçalves (substituindo a Desembargadora Nélia Neves)

Primeira Turma - (Sessões Ordinárias - 5ª -feira-09h00min)

PRESIDENTE Desembargador Luiz Roberto Peixoto de Mattos Santos
Desembargador Edilton Meireles de Oliveira Santos
Desembargadora Suzana Maria Inácio Gomes

Segunda Turma - (Sessões Ordinárias - 4ª -feira-09h00min)

Terceira Turma - (Sessões Ordinárias - 3ª -feira-13h30min)

Quarta Turma - (Sessões Ordinárias - 4ª-feira - 09h00min)

Quinta Turma - (Sessões Ordinárias - 3ª-feira - 14h00min)

Administração

 

SÍLVIA RENATA ROCHA PEREIRA - Secretária-Geral da Presidência

TARCÍSIO JOSÉ FILGUEIRAS DOS REIS - Diretor-geral

MANUELA ROCHA BARBOSA DE MENEZES - Secretária-geral Judiciário

JOSEMAR ARLEGO PARAGUASSU JÚNIOR - Diretor da Secretaria de Comunicação Social

CARLOS ALBERTO MARINHO DOS SANTOS - Diretor da Secretaria de Orçamento e Finanças

ÉRICA CRISTINA DÓREA ROSSITER TAVARES - Diretora da Secretaria de Tecnologia da Informação e Comunicações

MARIA DAS GRAÇAS LIMA BRANDÃO - Diretora da Secretaria de Gestão de Pessoas

ANA CARINA COSTA ALVES BARRETO - Diretora da Secretaria de Assessoramento Jurídico

MÁRCIO FERNANDO RIBEIRO DA SILVA - Diretor da Secretaria de Gestão Estratégica

ROGÉRIO BELENS PESSOA - Diretor da Secretaria de Coordenação Judiciária de 2ª Instância

CAROLINE OLIVEIRA GUIMARÃES ANDRADE - Diretora da Secretaria de Administração

OROCIL PEDREIRA SANTOS JÚNIOR - Diretor da Secretaria de Organização e Métodos

ANA LÚCIA ARAGÃO - Diretora da Secretaria do Tribunal Pleno e Órgão Especial

WELLINGTON OLIVEIRA DE ALMEIDA - Diretor da Secretaria de Coordenação Judiciária de 1ª Instância